Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиника и диагностика

Тяжесть послеоперационного периода при несостоятельности дуоденальной культи зависит от обширности расхождения швов культи, срока возникновения этого осложнения и степени локализованности процесса.

Несостоятельность швов дуоденальной культи в первые сутки после операции ведет, как правило, к развитию перитонита, так как в это время еще не выражен слипчивый процесс в брюшной полости.

Среди различных вариантов течения и видов несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки мы выделяем следующие формы:

  • по клиническому течению: острую, подострую (стертую) и хроническую (характеризующуюся образованием инфильтрата и поздним появлением свища);
  • по срокам возникновения: раннюю (1 — 5-е сутки) и позднюю (6 — 7-е сутки и более после операции);
  • по размеру дефекта культи двенадцатиперстной кишки: массивную и малую (точечную).

Эти формы отличаются друг от друга по клиническому течению и прогнозу.

Подобное деление довольно условно. Оно отражает преобладающую начальную симптоматику, так как острое течение несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки наблюдается, как правило, при развитии ее в раннем послеоперационном периоде и наличии большого дефекта в культе (прорезывание и расхождение всех швов, некроз стенки двенадцатиперстной кишки вследствие нарушения кровоснабжения).

Острая ранняя несостоятельность сопровождается разлитым фибринозно-гнойным перитонитом или бурным воспалительным процессом в правом подреберье.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: