Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этиология

Внутренние свищи двенадцатиперстной кишки с поперечной ободочной кишкой, желчным пузырем или общим печеночным протоком (холедохом) являются, как правило, следствием патологического процесса [Шетрук В. И., Макаров Н. А., 1984].

Например, свищи с желчными путями могут образоваться вследствие пенетрации язвы или пролежнем, вызванным желчными камнями. Свищи с поперечной ободочной кишкой могут быть следствием пенетрации и перфорации язвы или прорастания и распада злокачественной опухоли [Двойрис М. С.,1983; Тугузбаев Г. Я., Мурзанов М. М., 1982].

Однако все это казуистика. Наибольшее клиническое значение имеют свищи вследствие недостаточности швов культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка и гастроэктомии.

Т. П. Макаренко и А. В. Богданов (1986) делят свищи двенадцатиперстной кишки на несформировавшиеся (несостоятельность швов дуоденальной культи, билиодигистивных анастомозов) и сформировавшиеся (трубчатый, губовидный, осложненные промежуточной гнойной полостью).

Несформировавшимися кишечными свищами (включая дуоденальные) называют такие свищи, которые не имеют свищевого хода. Это гнойная полость, на дне которой находится кишечная петля (или культя двенадцатиперстной кишки) с дефектом стенки.

Края дефекта не сращены с кожей, а поврежденная кишка нередко находится в глубине раны. Стенки кишки (культи) и ткани вокруг воспалены.

Имеются гнойные затеки в различные отделы брюшной полости (при несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки — в подпеченочное и поддиафрагмальное пространство, в правый латеральный канал) и в подкожную жировую клетчатку. Кожные покровы вокруг несформировавшегося свища мацерированы.

«Наружные и внутренние свищи»,
Под ред. Э.Н.Ванцяна

Далее по теме: