Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нижние трахеобронхиальные (бифуркационные) лимфатические узлы

Благодаря своему топографическому положению одновременно под обеими главными бронхами (под бифуркацией трахеи) нижние трахеобронхиальные лимфатические узлы привлекают к себе внимание исследователей с давних пор.

Вначале их называли бронхиальными. Однако детального описания положения и количества этих узлов в то время сделано не было и их обычно объединяли с лимфатическими узлами, лежащими у ворот легкого.

Первое классическое описание бифуркационных лимфатических узлов было сделано A. Barety (1874), который выделил их в отдельную группу и назвал подбронхиальными, или межтрахеобронхиальными узлами.

Термин «нижние трахеобронхиальные (бифуркационные) лимфатические узлы» для обозначения узлов, расположенных под бифуркацией трахеи, впервые применил В. А. Сукенников (1903). Он указывал, что эти узлы располагаются под бифуркацией трахеи и имеют вид четырехугольной пластинки.

Вследствие близкого положения пищевода по отношению к перикарду эта пластинка находится больше справа, чем слева. Утверждение В. А. Сукенникова и Н. Rouviere о том, что нижние трахеобронхиальные лимфатические узлы находятся выше уровня легочных вен, нашими данными не подтверждается.

На многих препаратах нами было показано, что па уровне нижних легочных вен находился лишь нижний край этих узлов.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: