Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Верхние трахеобронхиальные лимфатические узлы (локализация отдельных правых трахеобронхиальных лимфатических узлов)

Своеобразная локализация отдельных правых трахеобронхиальных лимфатических узлов отмечена в нескольких случаях.

В одних случаях лимфатические узлы лежат в щели между дугой аорты и трахеей, в других — между задней поверхностью плечеголовного ствола и трахеей, в третьих — позади ствола правого блуждающего нерва на заднелатеральной поверхности трахеи, в четвертых — между передненижней поверхностью плечеголовного ствола и задней поверхностью правой и левой плечеголовных вен.

В правые верхние трахеобронхиальные лимфатические узлы впадают выносящие лимфатические сосуды нижних трахеобронхиальных, правых бронхолегочных, левых верхних трахеобронхиальных и позадитрахеальных лимфатических узлов.

Ранее полагали, что выносящие лимфатические сосуды трахеобронхиальных лимфатических узлов, сливаясь с выносящими лимфатическими сосудами узлов переднего и заднего средостения, образуют правый бронхосредостенный ствол, впадающий в подключичную вену в области правого венозного угла или в правый лимфатический проток.

К. Д. Есипов (1925) считал, что этот ствол впадает только в правый лимфатический проток. Несколько иной точки зрения придерживались P. Bartels (1909) и A. Most (1917), по данным которых, правый бронхосредостенный ствол впадает в вену в области правого венозного угла, давая коллатерали к подключичным лимфатическим узлам, а И. К. Абакелия (1924) считал, что этот ствол вливается в подключичный лимфатический узел, который имеется только с правой стороны.

Как отмечали P. Poirier и В. Cuneo (1902), правый бронхосредостенный ствол может удваиваться, и в большинстве случаев его устья самостоятельно впадают в венозный угол, а в правый лимфатический проток они впадают очень редко.

Г. И. Иосифов (1930) назвал этот ствол задним средостенным и указывал, что он заканчивается чаще впадением в подключичную вену, реже в подключичный лимфатический узел или в грудной проток.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: