Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бронхолегочные лимфатические узлы

Названием «бронхолегочные лимфатические узлы» В. А. Сукенников (1903) объединил узлы, лежащие в воротах легкого и в легочной ткани. Значительно раньше об этих узлах писал С. Krause (1843), который присоединял к ним также узлы, располагающиеся в области бифуркации трахеи.

Выделение лимфатических узлов, находящихся в воротах легких (в углах деления бронхов), в самостоятельную группу, впервые осуществил P. Bastels но он не дал детального описания этой группы узлов. Не случайно поэтому S. Engel (1926) считал, что лимфатические узлы в воротах легкого лежат не в местах ветвления бронхиального дерева, а на ветвях легочной артерии.

Согласно нашим данным, бронхолегочные лимфатические узлы находятся вокруг правого и левого главных бронхов, заходя в некоторых случаях в паренхиму легкого. Лимфатические узлы, лежащие в легочной связке, следует относить также к бронхолегочным, так как они принимают лимфу из легкого и лежат в непосредственной близости от него.

В то же время вред ли целесообразно выделять их в отдельную группу, как это делала В. В. Александрович (1959), поскольку это ведет к чрезмерной детализации и усложняет классификацию лимфатических узлов.

На наш взгляд, нет также необходимости подразделять регионарные лимфатические узлы легкого (бронхолегочные), располагающиеся в непосредственной близости друг от друга, на отдельные группы узлов.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: