Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бронхолегочные лимфатические узлы (выносящие лимфатические сосуды правых верхних узлов)

Выносящие лимфатические сосуды правых верхних бронхолегочных лимфатических узлов во всех случаях впадают в правые верхние трахеобронхиальные лимфатические узлы.

Выносящие сосуды правых передних бронхолегочных узлов в 53,8% случаев впадают в правые верхние и нижние трахеобронхиальные узлы, а в 19,2% — одновременно в правые верхние и нижние трахеобронхиальные и в предкавальные узлы, в 3,9% — только в предкавальные узлы, в 11,5% — в правые верхние трахеобронхиальные и предкавальные узлы, в 7,7% — только в нижние трахеобронхиальные (бифуркационные) узлы и в 3,9% случаев — предкавальные и нижние трахеобронхиальные лимфатические узлы.

Выносящие лимфатические сосуды правых нижних бронхолегочных узлов на 87,5% препаратов впадают в нижние трахеобронхиальные узлы, в 8,3% — случаев — непосредственно в грудной проток и в 4,2% — в околопищеводные лимфатические узлы.

Выносящие сосуды правых задних бронхолегочных узлов в половине случаев впадают в нижние трахеобронхиальные узлы и в половине — в околотрахеальные лимфатические узлы.


Правые бронхолегочные лимфатические узлы

Правые бронхолегочные лимфатические узлы

Правые бронхолегочные лимфатические узлы и их выносящие сосуды. Стрелками указаны пути продвижения окрашенной массы (возможные направления движения лимфы), рядом с линиями числами обозначена частота случаев обнаружения указанных сосудов (в процентах).


Результаты исследования путей дальнейшего продвижения окрашенного вещества (инъекционной массы) из правых бронхолегочных узлов показали, что из предкавальных узлов это вещество, а у живого человека, возможно и лимфа, но выносящим сосудам в 80% случаев попадает в узлы горизонтальной цепочки, в 5 % — в узлы горизонтальной цепочки и предтрахеальные узлы, в 5% — в узлы горизонтальной цепочки и правые околотрахеальные узлы, в 5 % — в околотрахеальные узлы, в 5% случаев — одновременно в правые околотрахеальные, предаортокаротидные и предграхеальные узлы.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: