Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бронхолегочные лимфатические узлы (деление)

Признавая целесообразным деление бронхолегочных лимфатических узлов на передние и задние, верхние и нижние [Н. Rouviere, 1932], мы полагаем, что следует подчеркнуть, что такое деление бронхолегочных узлов необходимо производить относительно поверхностей главного бронха легкого, вне зависимости от остальных элементов корня легкого. Дело в том, что большинство узлов находится на поверхности этого бронха.

Поэтому можно думать, что В. В. Александрович (1959) исходила из ошибочных предпосылок, относя лимфатические узлы, лежащие на верхней полуокружности левого главного бронха, позади левой легочной артерии, не к верхним, а к задним бронхолегочным узлам. Не подтвердился также и вывод S. Епgel (1926) о том, что бронхолегочные лимфатические узлы окружают легочную артерию и ее ветви.

На 70 трупах взрослых людей нами [Борзяк Э. И., 1972, 1975] установлено, что группа правых бронхолегочных лимфатических узлов располагается вокруг правого главного бронха, между средостенной поверхностью правого легкого и латеральным краем непарной вены, латеральным краем верхней полой вены, правым диафрагмальным нервом.

Некоторые из бронхолегочных узлов залегают в правой легочной связке. Общее количество правых бронхолегочных лимфатических узлов колеблется от 1 до 14, а размеры их варьируют от 2 X 2 до 23 X 25 мм.

Правые верхние бронхолегочные лимфатические узлы встречаются в 42,3% случаев и находятся на верхней поверхности правого главного бронха, заходя под нижнелатеральный край дуги непарной вены. Они лежат также на верхней поверхности начального участка правого верхнедолевого бронха.

Лежащие наиболее латерально узлы этой группы в большинстве случаев (70 — 80%) проникают в паренхиму легкого. Количество правых верхних бронхолегочных лимфатических узлов не превышает 4 (чаще 1), а размеры их колеблются от 3 X 4 до 13 X 24 мм.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: