Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Верхние трахеобронхиальные лимфатические узлы (нахождение группы)

По нашим данным, группа правых верхних трахеобронхиальных лимфатических узлов находится на переднелатеральной поверхности правого трахеобронхиального угла и грудной части трахеи в пространстве, ограниченном:

  • спереди — задней поверхностью верхней полой вены и конечными отделами правой и левой плечеголовных вен;
  • сзади — передней поверхностью трахеи и стволом правого блуждающего нерва;
  • сверху — нижним краем начального отдела правой подключичной артерии;
  • снизу — верхней поверхностью правого бронха, дугой непарной вены, верхней полуокружностью правой легочной артерии.

С медиальной стороны правые верхние трахеобронхиальные лимфатические узлы ограничены латеральной полуокружностью восходящей части дуги аорты, нижнебоковой поверхностью плечеголовного ствола и правой латеральной поверхностью трахеи; с латеральной стороны — медиальной поверхностью верхней доли правого легкого. Внизу это пространство шире и в переднезаднем направлении достигает 1,5 см, а вверху суживается до диаметра начального участка плечеголовного ствола.

Количество правых верхних трахеобронхиальных лимфатических узлов колеблется от 3 до 30, а размеры их варьируют от 2 X 2 до 20 X 45 мм. Нами выделены два варианта локализации правых верхних трахеобронхиальных лимфатических узлов в занимаемом ими пространстве.

В 3/4 случаев лимфатические узлы равномерно рассеяны по всему пространству (рассыпная форма), в 1/4 случаев узлы образуют два скопления: в нижней и верхней части пространства (концентрированная форма).

Нижнее из этих скоплений располагается в правом трахеобронхиальном углу на верхней полуокружности правого главного бронха и на переднебоковой поверхности трахеи возле верхнего края непарной вены. Верхнее скопление узлов находится под нижним краем правой подключичной артерии на переднелатеральной поверхности трахеи.

Лимфатические узлы нижнего скопления отличаются от узлов верхнего скопления значительно большими размерами.

Обычно в области правого трахеобронхиального угла находятся 1 — 2 узла больших размеров, которые как бы охватывают начало правого главного бронха, а под плечеголовным стволом и правой подключичной артерией лежат лимфатические узлы небольших размеров.

Постоянно встречается лимфатический узел размером от 7 X 12 до 20 X 5 мм, расположенный на переднелатеральной поверхности правого трахеобронхиального угла позади верхней полой вены.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: