Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Предперикардиальные лимфатические узлы

Среди предперикардиальных узлов мы выделяем правое, среднее и левое скопления. Правое предперикардиальное скопление узлов находится на поверхности диафрагмы у места ее прикрепления к началу хряща VII ребра справа.

Узлы этого скопления обычно располагаются в жировой клетчатке, окружающей ветви мышечно-диафрагмальной артерии перед входом их в диафрагму. Количество лимфатических узлов правого предперикардиального скопления колеблется от 1 до 7 (в среднем 1 — 2), а размеры — от 3 X 3 до 7 X 20 мм.

Среднее (загрудинное) предперикардиальное скопление лежит на диафрагме позади мечевидного отростка. Количество узлов этого скопления колеблется от 1 до 4, размеры составляют 3 X 310 X 13 мм.

Левое предперикардиальное скопление находится на диафрагме у левого края перикарда, па расстоянии 1,5 — 2 см кзади от хряща VII левого ребра. Узлы этого скопления в жировой клетчатке у места прикрепления перикарда к диафрагме впереди от верхушки сердца. Количество лимфатических узлов левого предперикардиального скопления колеблется от 1 до 4, размер их варьирует от 2 X 2 до 9 X 12 мм.

Наиболее постоянно встречаются лимфатические узлы правого скопления — в 2/3 случаев, среднего и левого — в 1/3 случаев. Все скопления на одном и том же препарате одновременно встречаются примерно в одном случае из двух.

На нескольких препаратах мы наблюдали полное отсутствие предперикардиальных лимфатических узлов.

Результаты наших исследований показывают, что приносящие лимфатические сосуды узлов правого и среднего предперикардиальных скоплений идут от диафрагмы и диафрагмальной поверхности печени (прободая диафрагму), а левого — от поверхности диафрагмы и от среднего скопления предперикардиальных лимфатических узлов.

Выносящие лимфатические сосуды предперикардиальных узлов в большинстве случаев (3/4) впадают в окологрудинные лимфатические узлы и лишь в 1/4 случаев — в предкавальные узлы, направляясь к ним по передней поверхности перикарда.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: