Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Релапаротомия для ревизии брюшной полости

При продолжающемся повышении уровня РЭА рекомендовали релапаротомию для ревизии брюшной полости. У всех 22 больных, которым была произведена релапаротомия, отметили прогрессирующее повышение уровня РЭА.

У 3 больных были выявлены опухолевые образования в легких, 2 из них произведена торакотомия и удаление опухолевых образований в легких, которые оказались доброкачественными.

Лапаротомия была произведена 20 больным, из которых у 19 был выявлен рецидив опухоли. У 10 из 19 оперированных больных удалось радикально удалить рецидив опухоли.

Это исследование показывает довольно отчетливо потенциальную ценность определения уровня РЭА для спасения больных, У которых рецидив другими методами не диагностируется, и операция откладывается до тех пор, пока удалить рецидивную опухоль уже становится невозможно.

В M.S.K.C.C. повторная лапаротомия для ревизии брюшной полости с целью выявления рецидива опухоли на основании повышенного уровня РЭА была произведена 16 больным. У 5 из них были метастазы в печень, у одного — в печень и легкие, у одного — в легкие, у 7 — местный рецидив.

У 2 больных патологических изменений в брюшной полости при релапаротомии не выявлено, но у одного из них позднее были выявлены метастазы, от которых он умер. У всех 7 больных с местным рецидивом удалось удалить рецидивную опухоль, но к настоящему времени живы без рецидива опухоли только 4 из них.

Представленные данные, возможно, отражают в какой-то степени тот факт, что исследователи несвоевременно придают необходимое значение повышению уровня РЭА или задерживают принятие решения к активным действиям. К моменту релапаротомии у 15 из 16 больных уровень РЭА превышал 20 нг/мл.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: