Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Прогностическое значение изучение уровня РЭА до операции

Изложенные данные дают основание предполагать, что изучение уровня РЭА до операции может иметь прогностическое значение дополнительно к тщательному морфологическому изучению препарата, характеризующего стадию заболевания.

Опыт изучения уровня РЭА в отделении онкопроктологии M.S.K.C.C. показал, что эти данные можно использовать для прогнозирования результатов лечения у больных с заболеванием в стадиях «Б» и «В».

В каждой группе больных, уровень РЭА у которых до операции значительно превышал 5 нг/мл, зафиксировано существенное сокращение времени между радикальной операцией и появлением клинических признаков рецидива.

Кроме того, уровень РЭА был повышен у 92% больных с метастазами в печень и только у 50% больных с местным рецидивом опухолевого процесса. Уровень РЭА быстро повышался при метастатическом поражении печени и медленно при развитии местного рецидива.

Вероятно, наиболее цепным является изучение уровня РЭА при диагностике рецидива опухоли после радикального хирургического лечения рака толстой кишки.

S. Neville и Е. Cooper суммировали данные литературы по этому вопросу и обнаружили, что имеются сведения о 82 больных, у которых развился рецидив заболевания и у которых определяли уровень РЭА на различных этапах обследования и лечения.

У 19 больных не было зарегистрировано повышение уровня РЭА, у 62 больных отмечено повышение уровня его до установления или в момент определения рецидива рака толстой кишки.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: