Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ложное повышение уровня РЭА

Необходимо подчеркнуть, что возможно ложное повышение уровня РЭА с последующей нормализацией его при повторных исследованиях. Подобные ложноположительные результаты определения уровня РЭА отмечены у 4 из 23 больных, наблюдаемых в Roswell Park.

Е. Holyoke полагает, что значение имеют только три определения, произведенные в течение 10 — 14 дней.

Если при всех трех определениях будет зарегистрировано повышение уровня РЭА, то диагноз рецидива опухоли толстой кишки можно считать подтвержденным, если же уровень РЭА будет выше 2,5 нг/мл и в дальнейшем будет прослеживаться тенденция к повышению его, то это свидетельствует о рецидиве опухоли приблизительно у 90% больных. Повышение уровня РЭА более 5 нг/мл или однократное повышение его более чем на 2,5 нг/мл определенно указывает на рецидив опухоли.

Е. Martin и соавт. полагают, что динамическое изучение уровня РЭА может дать информацию в отношении определения показаний к повторной операции, показанной больным с повышенным уровнем РЭА при нормальном течении послеоперационного периода.

Авторы сообщают о 22 больных, которым была произведена повторная лапаротомия для выявления рецидива опухоли после радикальной операции только на основании повышения показателей РЭА.

В своей работе Е. Martin и соавт. устанавливали индивидуально для каждого больного нормограмму и исходный уровень РЭА после операции.

Если уровень его начинал повышаться и превышал исходные показатели и если при проведении в течение 1 мес последующих двух исследований он повышался более чем на 40%, устанавливали новый исходный уровень РЭА.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: