Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Иммуноморфология

м. Black, S. Керrе и F. Speer (1953) первыми обратили внимание на благоприятную клиническую эволюцию рака молочной железы при обнаружении «гистиоцитарной» инфильтрации в лимфатических узлах, дренирующих опухоль, которую они назвали «гистиоцитоз синуса».

По данным М. Black и соавт., наиболее высокая выживаемость наблюдается у больных с максимально выраженным «гистиоцитозом синуса». В противоположность этому неблагоприятный прогноз при раке молочной железы отмечали при слабо выраженном «гистиоцитозе синусов».

D. Patt и соавт. недавно провели иммуноморфологическое изучение лимфатических узлов в брыжейке, дренирующих раковую опухоль сигмовидной кишки.

Авторы установили, что у больных с морфологически выраженными признаками клеточного иммунитета в лимфатических узлах, такими, как большое число иммунобластов в паракортикальной зоне или «гистиоцитоз синуса», зафиксирована более продолжительная выживаемость по сравнению с больными, в лимфатических узлах которых подобные морфологические признаки клеточного иммунитета не были обнаружены.

Наиболее благоприятный прогноз был у больных, в лимфатических узлах которых одновременно обнаруживали большое число иммунобластов в паракортикальной зоне и «гистиоцитоз синусов». Кажется доказанным, что благоприятный для прогноза гистологически выявляемый в лимфатических узлах иммуноморфологический признак не зависит от местного распространения опухоли в стенке кишки, характеризующей опухоль по классификации Дьюка.

Выживаемость в течение 5 лет больных с опухолями в стадии «Б» и «В» по Дьюку, у которых отмечали «гистиоцитоз синусов» и (или) выраженную активность иммунобластов в паракортикальной зоне лимфатического узла, значительно выше по сравнению с больными, у которых подобные реакции клеточного иммунитета отсутствовали.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: