Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Замедленная кожная гиперчувствительность

Почти 50 лет назад М. Renaud впервые отметил, что реакция на туберкулин была угнетена или отсутствовала у больных с злокачественными новообразованиями.

В последние годы доказано значение изучения гиперчувствительности к неизвестным организму химическим веществам, таким как динитрофлюоробензен (ДНФБ) или дииитрохлорбензеы (ДНХБ).

Реакции на ДНХБ отражают всю гамму иммунологических реакций больного, начиная с первичного распознавания антигена (центростремительный эффект) до конечной реакции (центробежный эффект).

Существует корреляция между положительной реакцией на ДНХБ и более благоприятным прогнозом после радикального хирургического лечения.

Особо важной задачей при изучении этого типа иммунологических реакций является выявление зависимости между иммунными реакциями, гистологическим типом опухоли и стадией заболевания, с одной стороны, а с другой — числом рецидивов опухоли и уровнем выживаемости при каждой стадии заболевания.

У больных раком толстой кишки угнетены кожные реакции на ДНФБ и ДНХБ.
В. Kronman и соавт. показали, что у больных с локализованным раковым процессом без метастазов и у здоровых (контрольная группа) кожные тесты на первичные антигены аналогичны, а у больных с метастазами опухоли в регионарные лимфатические узлы выявляется существенное угнетение иммунной реакции на эти антигены.

Реакцию на ДНХБ при раке толстой кишки изучали многие исследователи.

P. Bolton и R. Chakravorty и соавт. показали различную степень реактивности у больных с локализованными формами рака толстой кишки и значительное угнетение реакции у больных с метастазами рака.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: