Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Реакция торможения миграции лейкоцитов

Реакция торможения миграции лейкоцитов не зависит от клинической или морфологической характеристики опухоли, варьирует у разных больных с аналогичными клиническими проявлениями заболевания и постоянна у одних больных и не меняется у других. Кроме того, не выявлено положительной реакции торможения миграции лейкоцитов в определенные сроки после оперативного лечения.

Опубликованы результаты нескольких исследований, в которых был использован тест торможения миграции лейкоцитов с применением препаратов антигенов гомологичного рака толстой кишки.

D. Bull и соавт. установили выраженную реакцию торможения мононуклеаров в присутствии лейкоцитов больного и антигенов аллогенной опухоли толстой кишки, приготовленных в виде раствора из гомогената опухолей толстой кишки, содержащего преимущественно элементы мембран опухолевых клеток.

Из 27 больных с операбельными опухолями толстой кишки (стадии «А», «Б» и «В») у 24 выявлена реакция торможения миграции под влиянием антигенов из опухоли толстой кишки. Из 52 обследованных, небольных раком толстой кишки, ни в одном случае не зафиксирована реакция торможения миграции к этим антигенам.

Не отмечено реакции торможения миграции и у 9 больных раком толстой кишки, которым ранее была произведена радикальная операция (средний срок наблюдения после операции 3,8 года).

Клиническое значение этого типа исследований неясно в настоящее время.
Возможно, что больные с операбельным раком толстой кишки активно сенсибилизированы к общему антигену, который представлен в препарате, приготовляемом из аллогенной опухоли, а после радикальной операции повышенная чувствительность лимфоцитов уменьшается или исчезает.

По данным других исследователей, можно полагать, что такой антиген не может быть РЭА, так как РЭА сам не стимулирует активность лимфоцитов к этой реакции.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: