Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Заключение

В настоящем разделе разобраны некоторые основные известные факты иммунобиологии рака толстой кишки. С морфологической точки зрения имеются доказательства присутствия или отсутствия иммунологической реакции в первичной опухоли и в регионарных лимфатических узлах, дренирующих сегмент кишки, содержащей опухоль.

Общая иммунологическая реактивность часто угнетена, особенно при больших опухолях толстой кишки. Типично резкое угнетение иммунологических реакций у больных с операбельными опухолями, но с метастазами в регионарные лимфатические узлы или отдаленные органы.

Специфические иммунные реакции с предположительно ассоциированными с опухолью антигенами описаны одними авторами, но отрицаются другими.

В работах этого направления существует путаница в методологии и методах исследования, что обсуждается в целом ряде работ и, естественно, отражается на результатах исследований, которые неодинаковы и стабильно не воспроизводятся. Только определение РЭА в сыворотке доказало потенциальную клиническую ценность этого теста.

Несмотря на то что РЭА не является специфическим антигеном для рака толстой кишки (и вообще для любого рака), определение его уровня целесообразно при послеоперационном наблюдении за больными после радикальной операции. У некоторых больных повышение уровня РЭА является первым признаком рецидива.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: