Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Полипы на ножке (общие положения)

Полип приобретает ножку вследствие феномена тракции, описанного раньше в этой главе. Содержимое поярки полипа почти постоянно и ограничивается структурами, относящимися к поверхностному и глубокому отделам подслизистого слоя. Таким образом, иссечение ножки безопасно и целесообразно.

Ножка у полипа развивается только в тех случаях, когда размеры его превышают 6 мм. С увеличением размеров полипа в ножке развивается обширная сеть кровеносных сосудов. Полипы на ножке можно полностью иссечь вследствие их ограниченного прикрепления к кишечной стенке.

Полипы размерами 8 — 9 мм удобнее иссекать с помощью «чашечек» для биопсии, так как в этом случае препарат наиболее удобен для морфологического исследования. Кровотечение из стенки кишки в области основания полипа минимально и легко останавливается. Основную массу полипов возможно удалить электрохирургическим методом, описанным ранее.

В большинстве случаев петлю удается подвести к основанию ножки полипа. Наиболее типичным препятствием для успешного применения электрохирургического метода является большая головка полипа.

Эти затруднения можно преодолеть путем применения специальной большой петли или с помощью иссечения верхушки полипа на 1-м этапе, а затем подведения петли к основанию ножки полипа и его иссечения обычным образом.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: