Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Опухолевая ткань в полипе на ножке

В полипе на ножке опухолевая ткань четко отделена от глубже расположенных слоев кишечной стенки. При трансформации такого полипа в аденокарциному инвазия опухолевых клеток в мышечный слой происходит довольно поздно. Полипы на поярке легко иссекаются и в удаленном препарате целиком содержится зона, позволяющая морфологу точно оценить взаимоотношения между опухолью и неизмененной слизистой оболочкой.

Противоположность представляют опухоли на широком основании, большие размеры которых могут обусловить определенные технические трудности при их иссечении. Полипы на широком основании плотно прилегают к глубоким слоям кишечной стенки, поэтому при малигнизации раковые клетки довольно быстро проникают в эти структуры.

Точная оценка опухоли морфологом может быть существенно затруднена из-за больших размеров ее, значительной пограничной зоны между опухолью и слизистой оболочкой и ограниченного количества материала, представленного для исследования.


Полипы

Полипы

По мере роста полип на широком основании может превратиться в полип на ножке или остаться на том же основании. Показаны полипы соответствующих конфигураций со сравнимыми размерами и содержащими инфильтративную злокачественную опухоль (обозначена черным). Взаимоотношение между опухолью и нормальными структурами кишечной стенки на уровне ножки составляет 3,1416 Х 0,3 см2 или 3,1416 Х 0,28 см2, в то время как в полипе на широком основании оно составляет 3,1416 Х 3 см2 или 3,1416 Х 28,27 см2, т. е. площадь соприкосновения увеличена в 100 раз.


Различные причины перечисленных проблем представлены на рисунке, на котором можно видеть определенное влияние образования ножки полипа или его роста по поверхности на взаимоотношения между опухолью и нормальными структурами кишечной стенки. Отчетливо видно также предохранение ножкой полипа глубоких слоев кишечной стенки от инфильтрации раковыми клетками при трансформации полипа в аденокарциному.

Зона соприкосновения опухоли и слизистой оболочки в иссеченных и морфологически изученных полипах на ножке в 100 раз меньше, чем в аналогичных но объему полипах на широком основании. Тактика лечения полипов на широком основании по изложенным причинам значительно сложнее, несмотря на то что основа патологического процесса при обеих формах полипов аналогична.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: