Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общие принципы

Выбор метода хирургического лечения полипов зависит от их числа, размеров, локализации и типа роста.

По типу роста общепринято подразделять полипы на две группы: на ножке и на широком основании, но возможна индивидуальная комбинация этих двух форм или их сочетание.

В полипе на ножке выделяют булавовидную головку, которая собственно и есть полип, и ножку, формирующуюся вследствие тракции полипом нормальной слизистой оболочки. При больших размерах полипа его головка плотно прилегает к поверхности слизистой оболочки и прикрывает ножку, которая может не определяться при обычных методах исследования.

В других случаях можно видеть ложную ножку полипа, появившуюся вследствие тракционного воздействия полипа на широком основании на слизистую оболочку. Ложная ножка полипа представлена складкой слизистой оболочки шириной в несколько сантиметров.

Размеры полипов на широком основании довольно разнообразны: от 2 — 3 мм до почти полного замещения нормальной слизистой оболочки опухолью, когда не представляется возможным определить границы полипа.

Все полипы подлежат удалению независимо от технических трудностей, связанных с этой процедурой, так как истинные аденоматозные полипы являются предраковым состоянием.

Этот принцип может быть нарушен только в связи с определенными обстоятельствами, главным образом связанными с возрастом или сопутствующими заболеваниями больного, когда удаление полипа может быть отложено или вообще не производится в связи с тем, что рост и трансформация его в аденокарциному может происходить на протяжении многих лет.

Необходимо иметь в виду, что полипы диаметром до 1 см практически не малингнизируются. Однако клиницист должен четко понимать, что патологическое образование, по всем признакам относящееся к доброкачественному полипу, может оказаться раковой опухолью. Ошибочные заключения о доброкачественном характере опухоли не так редки.

Особенно сложна проблема в отношении решения о доброкачественном или злокачественном характере опухоли в тех случаях, когда опухоль малодоступна и имеет большие размеры, а к хирургическому вмешательству имеются определенные противопоказания.

Определяемая на основании данных ирригоскопии скорость роста опухоли не служит критерием доброкачественности новообразования, так как существующее мнение о медленном росте доброкачественной опухоли неверно. Доказано, что полипы могут почти полностью трансформироваться в аденокарциному и даже метастазировать в регионарные лимфатические узлы без существенного увеличения в размерах.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: