Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Полипы на широком основании (лечение)

Важнейшими факторами, влияющими на выбор метода лечения полипа на широком основании в толстой кишке, являются его локализация и размеры.

Для обсуждения целесообразности определенных методов лечения в толстой кишке следует выделить три основных отдела:

  • дистальный и средний отделы прямой кишки;
  • проксимальный отдел прямой кишки;
  • ободочная кишка.

Опухоли больших размеров могут располагаться в двух из выделенных сегментов толстой кишки. Существуют и другие клинические ситуации, когда необходим тщательный подход к выбору метода лечения, так как анатомические особенности сочетаются с трудностями дифференциальной диагностики истинного характера опухоли, возрастом и сопутствующими заболеваниями больного.

Небольшие, до 1 см в диаметре, полипы на широком основании целесообразнее удалять с помощью чашечек для биопсии, так как при этом методе полип удаляется полностью с участком неизмененной слизистой оболочки. Кровотечение из зоны удаленного полипа останавливают придавливанием с помощью марлевого шарика, аппликации гемостатика гельфома или электрокоагуляции.

Электроиссечение полипов на широком основании при возможности целесообразно производить на любом уровне толстой кишки как через жесткий, так и через гибкий эндоскоп. С помощью электроиссечения достигают в большинстве случаев удаления полипа единым блоком или в виде двух фрагментов.

Размеры полипов, которые можно удалять с помощью электрокоагуляции, зависят от профессионального мастерства хирурга, проводящего эту операцию. Общепринято прибегать к электроиссечению полипов внебрюшинного отдела прямой кишки.

Во внутрибрюшинных отделах толстой кишки размеры полипов являются ограничением к применению метода электроиссечения. Перфорация кишечной стенки в момент электроиссечения значительно чаще возникает при операции на ободочной кишке.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: