Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Полипы на широком основании

Термин «полипы на широком основании» часто ошибочно применяют к ворсинчатым опухолям, которые в свою очередь рассматриваются как папиллярные (ворсинчатые) полипы. Полипы на широком основании представлены различными гистологическими вариантами, размеры их колеблются от 1 см до циркулярной опухоли площадью более 100 см.

Термином «ворсинчатый полип» или «ворсинчатая опухоль» автор обозначает отдельную нозологическую форму опухоли, которая имеет широкое основание и большие размеры, а поверхность ее покрыта подобными листьям папоротника образованиями (ворсинками), секретирующими большое количество слизи.

Ворсинчатые опухоли характеризуются нечеткими краями, которые как бы постепенно переходят в окружающую нормальную слизистую оболочку.

Целесообразно обозначать термином «ворсинчатая опухоль» новообразования, имеющие основные описанные признаки и диаметр не менее 3 см. Такие опухоли характеризуются преимущественно ворсинчатым типом строения и потенциально высоким индексом озлокачествления. Ворсинчатые опухоли иногда сочетаются с тяжелой гипокалиемией вследствие усиленного слизеобразования и высокой потери калия со слизью.

Давно существует мнение, что ворсинчатые опухоли, особенно в прямой кишке, часто дают местные рецидивы после их хирургического удаления. Это положение памп не подтверждено в отношении тех случаев, когда производилось действительно радикальное удаление опухоли.

Мы наблюдали несколько местных рецидивов после удаления больших ворсинчатых опухолей, но были сомнения в радикальности оперативного удаления этих опухолей. Рецидивы были полностью излечены простым местным иссечением.

Проблема местных рецидивов в значительной степени зависит от ситуаций, когда первичное иссечение опухоли носит условно-радикальный характер у больных преклонного возраста с высокой степенью риска оперативного вмешательства или у больных, отказавшихся от предложенной брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки. Мы не потеряли ни одного больного раком, развившимся на фоне рецидива ворсинчатой опухоли.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: