Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как алкоголь влияет на организм?

Согласно множествам исследований, алкоголь для организма вреднее, чем всевозможные наркотические средства. В данной статье мы рассмотрим его влияние на организм и стоит ли переживать о том, сколько вы выпиваете.

Немного статистики

Сколько же всего людей употребляют алкоголь? Задавались ли вы таким вопросом?

По данным исследований множества ученых и институтов статистики более 85% людей старше 18 лет хоть раз в жизни употребляли алкоголь. Около 70% выпивали в течении последнего года, а около 50% — в течении последнего месяца. Значения не совсем точные, потому что более подробную общую статистику найти довольно сложно, но даже смотря на эти цифры уже можно понять, что алкоголь потребляли почти 9 человек из 10, а каждый второй – потребляет его систематически.

Как алкоголь влияет на организм?

Как алкоголь влияет на организм? Фото: zapoi-ufa.ru

Если брать в расчет вред от алкогольной продукции – то это самый вредный источник. Он популярнее кокаина, героина и других наркотических средств. Объясняется это количеством потребляемого алкоголя.

В сфере СМИ в основном рассказывается о происшествиях и преступлениях, произошедших или совершенных людьми, которые находились в состоянии наркотического опьянения. Такие же инциденты, произошедшие на почве алкогольного опьянения, освещаются не так часто и широко. Это напоминает ситуацию с дорожнотранспортными происшествиями – это мало кому интересно. А вот если упадет самолет или затонет корабль – все об этом узнают. Но не стоит недооценивать воздействия алкоголя на организм – это самый сильный наркотик.

Какие органы больше всего страдают от алкоголя?

Если вы сами часто употребляете алкоголь или заметили, что к бутылке часто прикладываются ваши знакомые, родственники или друзья – это сигнал. Сигнал о том, что развивается болезнь, которая называется запой. В таком случае необходимо незамедлительно обращаться в специализированные организации, которые занимаются лечением запоя. Не стоит с этим затягивать потому, что алкоголь очень пагубно влияет почти на все органы человека, а именно:

  • Желудок.
  • Сердечно-сосудистая система.
  • Мозг.
  • Нервная система.
  • Печень.
  • Почки.

Систематическое употребление алкоголя является основной причиной интоксикации организма. Чтобы перестать травить себя, стоит отказаться от употребления алкоголя или же поставить капельницу от запоя. Это эффективный способ, который позволяет снизить последствия интоксикации и немного реабилитировать организм. Обращаться за этой услугой стоит в специализированные организации, которые занимаются помощью с выводом из запоев.

Как алкоголь влияет на организм?

Как алкоголь влияет на организм?

Далее по теме: