Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактика и лечение заболеваний зубов

Голливудская улыбка – мечта многих из нас. Однако ее реализация начинается еще с детства с правильного ухода за полостью рта. Приучать ребенка правильно чистить зубы стоит с ранних лет. Так само нужно и прививать культуру питания. Правила стандартные. Сладкое и мучное вредны и способствуют развитию кариеса. Укрепляют жевательный аппарат и улучшают состояние зубов овощи, фрукты. Понятно, что всех детей привлекают сладости. Однако именно от взрослых зависит здоровье ребенка. Такая пища вредна не только для улыбки, но и вызывает ожирение, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Лечение молочных зубов

Многие родители не придают им особого значения и обращаются к доктору только, когда ребенок реально жалуется на боль. Важно проходить регулярный осмотр у стоматолога и обеспечить своевременное лечение зубов. Бить тревогу необходимо при появлении незначительного темного пятнышка.

Стоматология

Стоматология. Фото: ironcitydentistry.com

Есть специальные фтор содержащие и другие минеральные пасты, мази. При регулярном их нанесении можно избежать развитие кариеса. Важно научить ребенка правильно чистить зубы, чтобы в промежутках между ними не скапливались остатки пищи. Они являются благодатной почвой для развития патогенной микрофлоры.

Когда же болезнь запущена, придется ставить пломбу или удалить зуб. Инфекция может поразить корни здоровых постоянных зубов, поэтому важно своевременно лечить молочные зубы и особое внимание уделять их чистке. Стоит следить за тем, чтобы ребенок не засыпал после употребления конфетки или печенья, а хотя бы прополоскал рот несладким чаем, водой. Лучше после сладкого сразу чистить зубы.

Как выбрать хорошую клинику

Многие дети боятся лечить зубы. Все из-за того, что они испугались на первом приеме у стоматолога. В последствии дело может доходить до истерик и лечить кариес придется под общим наркозом.

Детская стоматология

Детская стоматология. Фото: peeldentalcare.com

Поэтому при возникновении проблемы стоит поинтересоваться, где хорошая детская стоматология. Стоит обратить внимание на такие критерии:

  • врачей, имеющих опыт общения с детьми;
  • антураж, соответствующий детской тематике;
  • современное стоматологическое оборудование;
  • лицензию, подтверждающую легальность работы учреждения.

Детский стоматолог должен быть не только профессионалом своего дела, но и психологом. Важно, чтобы он заинтересовал ребенка лечиться, отвлек его внимание, успокоил. Ни в коем случае нельзя кричать на маленького пациента и заставлять терпеть боль. В дальнейшем он больше никогда не захочет идти к стоматологу.

Далее по теме: