Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как следить за здоровьем ребенка?

На сегодняшний день остро стоит вопрос о том, как следить за здоровьем своих детей, чтобы не допустить каких-либо заболеваний. На первый взгляд не всегда можно разглядеть какие-либо признаки того, что ребенок болен и с его организмом что-то не так. Поэтому важно проводить систематическое обследование молодого организма и каждый год записывать свое чадо на прием к детскому неврологу. В Уфе существует множество клиник, в которых работают квалифицированные специалисты.

Как следить за здоровьем ребенка?

Как следить за здоровьем ребенка? Фото: ufaclinic.ru

В каких случаях стоит обращаться к неврологу?

Выделяют несколько случаев, когда записать ребенка на прием к неврологу в Уфе стоит не только раз в год для планового обследования, а незамедлительно. Чем быстрее вы это сделаете, тем эффективнее будет лечение, которое он назначит вашему чаду. Если вы заметили какой-то из следующих признаков, обращаться за помощью к специалисту стоит как можно скорее:

  • Трясутся конечности и подборок.
    В некоторых случаях это совершенно нормальное явление для новорожденного, но все равно стоит обратиться к специалисту, чтобы он это подтвердил.
  • Проблемы со сном.
    Если ваш малыш трудно засыпает, часто просыпается по ночам и неспокойно спит, у него могут развиться различные болезни. Детям в таком возрасте жизненно важен спокойный, здоровый сон. Ведь именно во сне у новорожденных формируется все необходимое для дальнейшего развития.
  • Поднятие пальцев на ногах.
    Если во время массажа вы ставите малыша в полный рост и наблюдаете такое явление, это знак для того, чтобы обратиться за помощью к врачу. Расслабленное положение стопы очень важно для ребенка тогда, когда он начнет делать свои первые шаги. В большинстве случаев это нормальное явление, но опять же, стоит показаться специалисту, чтобы он подтвердил, что никаких патологий не возникает и в дальнейшем проблем не будет.
  • Частое срыгивание.
    Новорожденные после еды обычно срыгивают – это нормальное явление для любого малыша. Но если вы замечаете, что это происходит довольно часто, не медлите с походом к специалисту.
  • Руки в кулачках после трех месяцев.
    Такое явление называется гипертонус. Означает оно то, что мышцы малыша слишком сильно напряжены. Дети повзрослее в таком случае становятся на цыпочки, а помладше – сжимают руки в кулак. В первые месяцы жизни это совершенно нормально, но, если этот симптом наблюдается в дальнейшем, и нервная система не смогла адаптироваться, стоит обратиться за помощью.
Как следить за здоровьем ребенка?

Как следить за здоровьем ребенка?

Как часто нужно посещать детского невролога?

В первый год жизни очень важно следить за здоровьем малыша. Специалист должен видеть его регулярно, чтобы своевременно давать какие-либо советы и назначать лечение, если это необходимо. В первый год жизни будут не лишними 4 обязательных посещения через каждые 3 месяца. На таких приемах врач даст вам подробную информацию о том, правильно ли развивается ваш малыш, предоставит рекомендации. Также не лишним будет записаться на прием детского ортопеда в Уфе.

Далее по теме: