Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Анализ на витамин D

Витамин Д или кальциферол – вещество, которое синтезирует наш организм самостоятельно. Процесс происходит под действием ультрафиолета, то есть в момент нахождения на открытом солнце. Существует и другой путь восполнить потребность в кальцифероле – с помощью употребления в пищу продуктов, его содержащих. Значение витамина Д заключается в поддержании прочности костей, волос, зубов и ногтей. Более того, кальциферол является важным участником метаболических процессов, его называют гормоноподобным веществом. Изменения в уровне кальциферола никогда не остаются незамеченными – на избыток или дефицит организм реагирует ухудшением самочувствия. Следить за уровнем данного показателя позволяет лабораторная диагностика.

Витамин D

Витамин D. Фото: cdn-a.william-reed.com

Измеряют присутствие витамина Д в организме путем анализа крови пациента. Материалом для исследования служит венозная кровь. Данный лабораторный тест не относится к группе обязательных, но его часто используют врачи, чтобы установить причину недомогания и поставить точный диагноз. Также анализ нужен, чтобы оценивать эффективность назначенной терапии и правильность выбранных дозировок лекарственных средств.

Без витамина D фосфор и кальций не могут усваиваться, соответственно растет риск рахита у детей, появляются болезни костей, разрушаются зубы у взрослых. Кальциферол важен для нервной системы, нормального функционирования иммунитета – защитных сил нашего организма, предохраняющих его от влияния негативных внешних факторов.

Когда назначают анализ?

Назначают анализ на витамин D, если наблюдается задержка роста у детей, если есть деформация костей, частые переломы, проблемы с ЖКТ, суставами, красная волчанка, дефекты на коже. Обязательно уточняют уровень кальциферола перед оперативным вмешательством, связанным с костной тканью, в том числе и перед вживлением дентальных имплантатов.

Витамин D

Витамин D. Фото: micktimes.com

Как пройти исследование?

Чтобы сдать анализ в поликлинике, нужно получить направление у врача – терапевта, эндокринолога, гинеколога или хирурга. Обойтись без ожидания в очередях и сократить временные затраты позволит визит в коммерческую лабораторию. Сеть KDL предлагает лабораторную диагностику для взрослых и детей: широкий спектр исследований, квалифицированный персонал и самые современные технологии.

Чтобы исследование было точным, важно соблюсти правила подготовки к нему. Кровь сдают натощак, до анализа можно пить лишь чистую воду, кофе, чай и соки – нет. Важно учитывать, что результаты могут быть искажены, если вы принимаете какие-либо витаминные и минеральные комплексы.

Далее по теме: