Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аритмия – описание, симптомы, способы лечения

Описание, симптомы, способы лечения аритмии

Сердце человека – мотор всего организма, и очень важно следить за его здоровьем. Аритмия – это неприятная болезнь, связанная с замедлением или учащением сердцебиения. Одно из самых распространенных заболеваний сердца имеет множество неприятных для человека последствий. При отсутствии лечения оно может привести даже к летальному исходу.

Если вы замечаете у себя хотя бы один из этих симптомов, то вам необходимо срочно обратиться к врачу:

  1. Резко учащающееся и прекращающееся сердцебиение;
  2. Ощущение сердцебиения;
  3. Обмороки, головокружение;
  4. Замирание сердцебиения.

Лечение аритмии и правильный поиск врача

Существует несколько путей, которые помогут вылечить какой-либо недуг. Первый и самый распространенный – обращение к кардиологу (больница, частная клиника). В наше время можно также обращаться к врачам онлайн с помощью разных сервисов (например MyDoc). Этот способ подойдет вам, если вы хотите сэкономить свое время и деньги. Консультация врача онлайн поможет решить проблему удаленно или подскажет, к какому врачу вам следует обратиться и какие обследования пройти. Не стоит пытаться вылечить аритмию народными средствами.

Профилактика нарушений ритма сердца

Всегда лучше предотвратить заболевание до его начала или развития. Это несложно: вам нужно лишь вести здоровый образ жизни, делать зарядку по утрам, стараться не попадать в стрессовые ситуации. Если ваше самочувствие ухудшается, или вам кажется, что у вас проблемы с сердцем, то может помочь врач в больнице или кардиолог онлайн.

Аритмия – описание, симптомы, способы лечения

Помните: лучше записаться к кардиологу сразу, чем ждать до того момента, когда он не сможет помочь.

Последствия аритмии

Это опасное заболевание может привести к не менее серьезным последствиям. Аритмия вредит функционированию организма полностью, так как сердце обеспечивает нормальную жизнедеятельность всех органов. После некоторых осложнений привести здоровье пациента в прежнее состояние практически невозможно. Последствия могут быть разнообразными, а в особо тяжелых случаях они приводят к летальному исходу.

Аритмии не редко развиваются на фоне ишемии сердца, профилактика данного заболевания очень важна.

Она разделяется на два варианта:

  • Первичный тип — занятия динамичными видами спорта, внимательное отношение к рациону питания, отказ от вредных привычек.
  • Вторичный тип — это принятие мер для предотвращения заболевания которое уже зародилось: лечение под наблюдением специалиста, тщательный пересмотр рациона питания.

Своевременное и правильное лечение позволит избежать последствий аритмии. Будьте здоровы!

Фото: tunedtolife.com

Далее по теме: