Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Как провести медосмотр работников

Безусловно, здоровье человека – это его главное богатство. Богатство его и его близких.

Но когда человек трудится на благо общества, его здоровье – это уже не только его «личное дело»!

В самом деле за спиной пилота самолета, машиниста поезда, водителя автобуса – десятки пассажиров, и то, в какой физической и эмоциональной форме пилот, машинист и водитель находятся, прямо влияет на их безопасность.

От состояния здоровья работников образовательного комплекса зависит здоровье подрастающего поколения. Дети – это наше будущее, и вполне естественно, что для людей, которые общаются с ними в ежедневном режиме, наличие инфекций и ряда заболеваний является попросту недопустимым.

Добавим сюда тружеников торговли, и еще занятых на производстве пищевых продуктов, а еще… в общем, дальнейших пояснений не требуется.

Собственно, эта мысль закреплена и на законодательном уровне. Приказ 302 точно регулирует, работники каких сфер деятельности должны проходить обязательный медицинский осмотр, при каких обстоятельствах и с какой частотой.

Например, предварительный медосмотр необходим при приеме на работу несовершеннолетних, а также тех, кому предстоит трудиться в тяжелых климатических условиях. Внеочередной медосмотр поможет выявить возможные проблемы со здоровьем, вызванные условиями труда, после чего принять необходимые меры по реорганизации рабочего процесса.

«Закон суров, но он – закон». В любом случае, организация медосмотров работников – забота руководителей предприятия, вне зависимости от формы собственности. И естественно, что наибольших хлопот может потребовать проведение периодических медосмотров работников.

Как провести медосмотр работников

Конечно, когда число сотрудников, «подлежащих» профилактическому появлению в кабинете у доктора, сравнительно невелико, то можно направить их и в обычную районную поликлинику. Можно смириться с потерей ценного работника на один день, потом еще одного и еще на день, а может, и на два, помня о том, что, опять же согласно закону, время медосмотра засчитывается как рабочее… но если сотрудников много, и проходить медосмотр они должны достаточно часто?

«Вот хорошо бы все доктора были вместе и рядом…» — такая мысль непременно посетит каждого руководителя, дорожащего не только кадровым составом предприятия, но и его экономической эффективностью. «Рядом и все вместе, чтобы, так сказать, совместить полезное с быстрым…»

Подскажем хорошее решение этой управленческой задачи. Медцентр на Павелецкой предлагает свои услуги по проведению всех видов медицинских осмотров. В том числе, естественно, и периодических. Клиника «Доктор рядом на Павелецкой» имеет соответствующую лицензию и обладает всем необходимым медицинским оборудованием для проведения осмотров в кратчайший срок. Большой опыт врачей клиники позволяет провести освидетельствование каждого работника за минимальное время. Конечно, никаких очередей и «зайдите завтра». Все необходимые документы сотрудник получает сразу и тут же возвращается к выполнению своих прямых профессиональных обязанностей.

Также в медцентре возможно как оформление новых медицинских книжек, так и продления срока действующих.

Еще одно преимущество клиники – удобное расположение в центре Москвы. Дополнительный плюс в деле экономии времени и сил!

Фото: verywellhealth.com

Далее по теме: