Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

На каких неделях беременности делают УЗИ?

Самое первое УЗИ обычно делают еще без назначения врача – по желанию самой женщины, которая наблюдает задержку в менструальном цикле и желает определить ее причину. Обычно это происходит на 5-8-ой неделе беременности. Уже в ходе УЗИ специалист сообщает срок и приблизительный период появления будущего малыша на свет. Если причина задержки все же оплодотворение яйцеклетки, а не, например, внематочная беременность или пузырный занос, после постановки на учет в медицинское учреждение плановые УЗИ назначает врач, который наблюдает беременную до самых родов.

На каких неделях беременности делают УЗИ?

Первое по плану: что говорят врачи?

Как и в любом другом городе, первое узи беременности в киеве врачи назначают на сроке 12 недель. На данном этапе специалист ультразвукового исследования должен оценить:

  • состояние органов и систем плода;
  • упругость тканей матки;
  • объем околоплодных вод;
  • место закрепления плаценты и риск отслоения.

Именно в этот период есть возможность увидеть хромосомные патологии и возможные пороки развития эмбриона. Поэтому это плановое узи лучше не пропускать. Тем более этот период еще считается допустимым для проведения аборта (если будут выявлены патологии), поэтому отнеситесь к предписаниям врача со всей серьезностью.

Второе по назначению врача – на какой неделе?

Следующий визит к узисту ты нанесешь на 22-ой неделе. В этот срок ты уже узнаешь пол малыша, а еще:

  • массу;
  • размер органов;
  • длину туловища.

Врач сможет оценить формирование скелета и мозга, а также размеры ребенка установленным нормам, чтобы дать заключение – нормально ли он развивается.

Третье узи – последнее перед родами!

УЗИ на 32-ой неделе последнее – последнее. Оно делается для того, чтобы удостовериться, нет ли отклонений в развитии плода и готов ли он к родам. Также пристальное внимание уделяется плаценте – ее месторасположению, ширине, внутреннему состоянию и месту крепления к пуповине.

Также специалист определяет предлежание плода и его вес, чтобы выяснить, есть ли показания к кесаревому сечению.

Что такое доплер узи?

Многим беременным женщинам назначают УЗИ с доплером в Киеве, в связи с чем у них возникает много вопросов: что это, для чего назначается и что может определить.

Допплерография – это одно из разновидностей УЗИ, направленная на детальное изучение сосудов. Для его проведение используется специальный прибор, совершенно безвредный для здоровья матери и ребенка. С его помощью подробно изучается плацентарный ток крови.

Этот вид исследования назначается не во всех случаях, а при наличии показаний:

  • многоплодная беременность;
  • крупный плод;
  • хронические заболевания у матери (например, сахарный диабет);
  • риск отслойки плаценты;
  • гипертония любой степени;
  • несоответствие размеров плода нормам срокам беременности.

Основной плюс такого исследования – в предотвращении нарушений и патологий на ранних стадиях развития плода. Своевременное обнаружение отклонений позволяет вовремя определить эффективную схему лечения, которая еще может откорректировать дефекты в утробе матери и облегчить процесс вынашивания.

Разумеется, такое оборудование есть не в каждом населенном пункте. Но если Вы живете в Киеве, Вам повезло. Не придется ехать за сотни километров – можно пройти такое ультразвуковое обследование у себя в городе в удобные для Вас время и день. Для этого необходимо позвонить в наш центр по контактному телефону и выбрать дату, после чего наш секретарь озвучит график работы и свободное время в этот день.

Мы проводим не только доплер УЗИ, но и обычное ультразвуковое исследование во время беременности. С оборудованием работает компетентный и квалифицированный персонал, который вежливо и внимательно ведет прием каждой пациентки.

Фото: healthbysarah.com

Далее по теме: