Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Всё о глицине

Сейчас это название у большинства ассоциируется с аптечным средством! А ведь это немного не соответствует действительности. Во-первых, иное название этого элемента — аминоуксусная кислота, которая имеется в каждом человеческом организме, вне зависимости от того принимал человек глицин в таблетках или нет. А во-вторых, эту разновидность аминокислот организм вполне способен вырабатывать самостоятельно. И даже более того — без глицина нервная система попросту не имеет возможности полноценно функционировать! Исходя из всего этого, стоит сделать вывод — хоть аминоуксусную кислоту и можно производить искусственно, она всё равно является натуральным продуктом.

Но где же можно добыть глицин в естественных условиях? Всё просто — он содержится в пищевых белках, но, надо признать, при их употреблении до организма доходит не прилично маленькое количество глицина. Единственным исключением выступают все производные такого блюда, как холодец, в котором глицина почти 27 процентов. И ещё внушительная доля аминоуксусной кислоты приходится на такое вещество, как коллаген. Фармакокинетика (или способность к всасыванию) данного вещества характеризуется одним словом — прекрасна! Во-первых, глицин с лёгкостью проникает в любые биологические жидкости и любые ткани организма, включая головной мозг.

Всё о глицине

Во-вторых, органы и органические вещества способны его переработать буквально до состояния воды или углекислого газа. А в-третьих, этот элемент никогда не накапливается в тканях, потому как весь организм в целом, а также нервная система в частности, использует его без остатка. Собственно, именно такие высокие фармакокинетические показатели являются достойным поводом для того, чтобы глицин в аптеках продавался без рецепта.

Спектр действия у препарата довольно обширен.

И среди механизмов воздействия выделяют следующие:

  • нейрометаболическое. Это когда все когнитивные функции не просто приводятся в норму, но ещё и взаимодействуют между собой (к примеру, внимание «заметило» что-то, а память это что-то зафиксировала);
  • антиоксидантное. Это замедление в организме такого процесса, как окисление, что гораздо дольше поддерживает молодость органов, тела и кожи.
  • нейропротективное. Своеобразное предупреждение или устранение неврологических нарушений.

Возрастных ограничений у этого препарата не имеется, а вот профессиональные — наличествуют. Учитывая небольшой эффект снотворного людям, чья профессия связана с повышенным вниманием (водитель, например), употреблять его не стоит. Новоиспечённым мамочкам в процессе кормления, да и во время беременности, глицин употреблять не советуют. Гиперчувствительность к действующим и вспомогательным веществам способна вызвать аллергическую реакцию, но людей чувствительных к самому глицину, метилцеллюлозе или магния стеарата (он входит в состав почти всех медикаментов) практически не существует.

Показания к применению

  1. Предрасположенность к суставным заболеваниям. Аминоуксусная кислота способствует улучшению эластичности и подвижности коленей и локтей.
  2. Неврологические патологии. Уместным приём глицина будет как при нарушении сна, так и при повышенной гиперактивности. Любые отклонения или даже намёки на них в психо-эмоциональном состоянии легко купируются регулярным приёмом глицина.
  3. Стрессовые ситуации. Когда организм регулярно подвергается серьёзным душевным испытаниям (горе в семье или руководящая должность, к примеру), то периодическое поступление аминоуксусной кислоты в организм быстро стабилизирует его.

И ещё одним, не менее приятным, бонусом этого препарата считается очень низкая цена!

Фото: medschat.com

Далее по теме: