Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактика кариеса, что следует знать

Профилактика кариеса, что следует знать

Профилактика кариеса зубов это достаточно простая, но одновременно важнейшая процедура, которая предотвращает развитие множества заболеваний и воспалений в ротовой полости. Благодаря нескольким незамысловатым правилам, которые просто обязательны к выполнению, можно сохранить здоровье своих зубов и красоту улыбки на достаточно длительное время. О том какую колоссальную важность несет в себе профилактика кариеса, читайте на странице http://t-stom.kiev.ua/service/gigiena-i-profilaktika/.

Большинство людей полагает, что утренняя и вечерняя чистка зубов, а также периодические посещения стоматолога это единственные правила, которых следует придерживаться для красоты и здоровья ротовой полости. На самом деле существует еще множество мелких требований, защищающих ваши зубы от разнообразных проблем:

  1. правильное питание, насыщаемое организм всеми необходимыми полезными веществами, оказывающими благоприятное воздействие на зубы;

  2. добавление в рацион требуемого количества кальция, который содержится в таких продуктах, как творог, сыр, орехи, овсянка и т.д. В отдельных случаях стоматолог назначает пациентам специальные препараты, в составе которых присутствуют нужные минералы, витамины, и полезные биоактивные вещества;

  3. одним из важнейших факторов, от которых зависит здоровье зубов человека является правильное питание матери и следование всем рекомендациям еще в период вынашивания ребенка. Чем больше необходимых витаминов получает беременная, тем здоровее будут зубы её ребенка.

Профилактика кариеса, что следует знать

К профилактическим методам, не включающих в себя использование медикаментов и других полезных добавок, относятся:

  1. тщательное пережёвывание пищи;

  2. сведение к минимуму употребление сахара;

  3. соблюдение всех гигиенических правил (чистка зубов дважды в день, использование зубной нити);

  4. применение зубных паст, предназначенных для профилактики заболеваний и кариеса в частности.

Существуют стоматологические способы профилактики кариеса, такие как удаление камней и профессиональная чистка.

Такое достаточно неприятное явление как галитоз , а простыми словами – неприятный запах изо рта также является одной из распространенных причин развития кариеса. Данное явление свидетельствует об интенсивности размножения бактерий в ротовой полости.

Среди многочисленных методов борьбы с кариесом присутствует и применение герметиков, основная задача которых заключается в задерживании прогрессирования и распространения поражения эмали.

Иногда причиной возникновения проблемы может стать даже самая обычная зубная щетка. Поэтому при выборе данного гигиенического элемента руководствуйтесь не его ценовой политикой, а качественными показателями и тем, настолько хорошо он подходит под ваши индивидуальные требования. При этом не забывайте, что замена зубной щетки должны осуществлять минимум раз в три месяца. И самое основное, не пренебрегайте плановыми посещениями стоматолога, иногда это помогает предотвратить развитие серьезных проблем.

Далее по теме: