Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипогликемия (Частота)

В целом частота гипогликемии составляет 2 — 3 на 1000 живо-врожденных, хотя значительно чаще она встречается у новорожденных с низкой массой тела по отношению к гестационному возрасту, особенно при неблагоприятном внутриутробном развитии или тяжелых заболеваниях. Частота гипогликемии у детей, родившихся от женщин, больных диабетом, может достигать 75%. Она несколько ниже у детей, родившихся от женщин с диабетом, развившимся в период беременности, и еще ниже, хотя повышена по отношению к норме, у новорожденных с низкой массой тела.

Клинические проявления. В отличие от описанных форм симптоматическая гипогликемия чаще встречается у новорожденных с низкой массой тела по отношению к гестационному возрасту. В этом случае новорожденных относят к 2-й или 3-й группе риска из перечисленных, а у некоторых из них снижение уровня глюкозы в крови определяют как транзиторную симптоматическую идиопатическую неонатальную гипогликемию.

Точную частоту транзиторной симптоматической гипогликемии трудно установить, так как многие из симптомов характерны для других заболеваний, например инфекционных (сепсис и менингит), аномалий ЦНС, кровоизлияний или отеков, для гипокальциемии и гипомагниемии, асфиксии, абстинентного синдрома, апноэ при незрелости, врожденном пороке сердца, полицитемии, т. е. при заболеваниях, которые могут протекать у новорожденных с нормальным уровнем глюкозы в крови. Вероятно, частота гипогликемии составляет примерно 1 — 3 на 1000 живорожденных и встречается у 5 — 15% новорожденных с низкой массой тела.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: