Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Алкогольный абстинентный синдром

Алкогольный абстинентный синдром встречается редко. Если беременная употребляла алкоголь непосредственно перед родами, то пары его в воздухе, выдыхаемом новорожденным, могут определяться в течение нескольких часов, так как он быстро проникает через плацентарный барьер и уровень его в крови новорожденного соответствует уровню в крови матери.

Алкогольный абстинентный синдром у новорожденных характеризуется возбуждением, повышенной активностью и тремором в течение первых 72 ч жизни, сменяющимися затем заторможенностью, продолжающейся в течение 48 ч, после чего состояние новорожденного нормализуется. Могут развиваться судороги.

Абстинентный синдром при приеме беременной фенобарбитала обычно встречается у доношенных новорожденных с массой тела, соответствующей гестационному возрасту. Симптомы появляются в среднем около 7-го дня жизни (между 2 и 14-м днем).

Острая кратковременная стадия характеризуется повышенной возбудимостью, постоянным криком, бессонницей, икотой, движениями губ. Затем наступает подострая стадия, продолжающаяся в течение 2 — 4 мес и проявляющаяся в повышенном аппетите, частых срыгиваниях и рвоте, периодах повышенной возбудимости, повышенной остроте слуха, потливости и нарушении сна.

Поздний метаболический ацидоз

У 5 — 40% недононошенных новорожденных с низкой массой тела на 2 — 3-й неделе жизни развивается метаболический ацидоз. Обычно он не связан с асфиксией в родах, дыхательными расстройствами и др., и у ребенка сохраняются тонус и активность. Поздний метаболический ацидоз характерен для детей, получавших смеси, приготовленные на коровьем молоке, с высоким содержанием белка и казеина, и поздно начинающих прибавлять в массе тела. Избыток оснований в крови составляет 10 — 16 ммоль/л, а уровень Рсо2 обычно ниже 40 мм рт. ст. Это состояние, видимо, отражает чрезвычайно высокий уровень процесса эндогенного кислотообразования.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: