Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Наркомания и синдром абстиненции

У новорожденных, родившихся от женщин, страдающих наркоманией, отмечается физиологическое привыкание к наркотикам вследствие проникновения их через плацентарный барьер. Физиологические симптомы наркомании могут проявляться и в пренатальном периоде в виде повышенной активности плода при появлении у беременной потребности в наркотике или развитии синдрома абстиненции.

Чаще всего абстинентный синдром развивается при употреблении морфина и метадона, а также при употреблении алкоголя, фенобарбитала, пентазоцина, кодеина, пропоксилена и сибазона (диазепам). Любая беременность у женщины, страдающей алкоголизмом и наркоманией, относится к беременностям «высокого риска».

Часто дородовая помощь в этих случаях неэффективна, повышается риск венерических болезней, токсикоза, преждевременного разрыва плодного пузыря, ягодичного предлежания плода, рождения недоношенного ребенка с низкой массой тела по отношению к гестационному возрасту, внутриутробной заболеваемости и гибели плода.

Употребление героина беременной в 50% случаев приводит к рождению у нее детей с низкой массой тела; у половины из них масса тела снижена по отношению к гестационному возрасту. Нередко сопутствующими факторами являются инфекции, истощение беременной, остановка роста плода. Высок уровень мертворожденное, хотя частота врожденных пороков развития не увеличивается.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: