Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипермагниемия

Гипермагниемия наблюдается у детей, родившихся от женщин, получавших сульфат магния по поводу эклампсии. Угнетение функции ЦНС и полный паралич наступают при высоком уровне магния в сыворотке, поэтому в этих условиях требуется проведение искусственного дыхания.

Это состояние наступает и при введении сульфата магния в виде клизм. При слабовыраженной гипермагниемии отмечаются гиповентиляция, гипотензия, заторможенность, вялость и гипорефлексия. Верхняя граница нормы уровня магния составляет 28 мг/л.

Реже гипермагниемия связана с нарушением выведения мекония (синдром мекониевых пробок). Для быстрого выведения ионов магния из крови прибегают к замещающей гемотрансфузии. С целью лечения при гипермагниемии используют также соли магния и диуретики. Выздоровление обычно бывает полным.

Другие виды обменных нарушений. В период новорожденное могут проявляться некоторые врожденные нарушения обмена, например фенилкетонурия, галактоземия, нарушение обмена мочевины, метилмалоновая ацидемия, болезнь кленового сиропа. Дефицит пиридоксина и пиридоксин-зависимые состояния.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: