Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение концентрации мочи

Определение концентрации мочи может помочь дифференцировать эти два состояния; моча с относительной удельной плотностью менее 1020 при дегидратации свидетельствует о нарушении концентрационной способности почек и их заболевании.

При дегидратации может определяться значительно или умеренно выраженная протеинурия, в моче встречаются гиалиновые и зернистые цилиндры, лейкоциты и иногда эритроциты. Эти признаки не всегда обусловлены поражением почек, но анализ мочи обязательно следует повторить после коррекции дегидратации.

Повторное определение объема выделяемой мочи и ее относительной удельной плотности имеет большое значение для оценки эффективности лечения и его коррекции. Определение уровня электролитов в плазме или сыворотке имеет большое значение. Уровень натрия в сыворотке отражает соответствующую потерю воды относительно электролитов. Общее количество натрия в организме при дегидратации обычно уменьшено, даже при гипернатриемии.

В начале лечения концентрация калия в сыворотке не имеет большого значения, так как она не отражает количество его в организме. Уровень калия в сыворотке может быть повышен при аноксии, снижении функции почек или ацидозе даже при значительном дефиците его внутри клеток.

Повторная электрокардиография может дать ключ к пониманию нарушений обмена внутриклеточных калия и кальция. Концентрация гидрокарбоната натрия в сыворотке помогает определить ацид- или алкалиемию. Полученные данные могут быть дополнены при определении рН крови и Рсо2— Эти показатели особенно важны для определения степени метаболических нарушений у больных, находящихся на искусственной вентиляции легких или на вспомогательном дыхании.

Определение концентрации хлора в сыворотке позволяет подсчитать недостаток анионов. В норме разница между количеством катионов (натрий и калий) и анионов (хлор и гидрокарбонат) составляет 15±5 ммоль/л. Эта разница увеличивается при заболевании почек в результате задержки фосфора и других неизмеренных анионов, а также при кето- и молочном ацидозе. Разница может свидетельствовать в пользу лабораторной ошибки при определении электролитного баланса.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: