Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Внутривенное питание

До тех пор пока жидкости и электролиты, предназначенные для замещающей или поддерживающей терапии, не будут адекватными в отношении содержания калорий, они не будут способствовать нормальному развитию организма. Их можно, однако, вводить в течение очень непродолжительного периода.

У некоторых детей, особенно новорожденных, подвергающихся хирургическому вмешательству при затянувшейся диарее, парентеральное питание необходимо продолжать длительно. Режим, предназначенный для покрытия дефицита питания, может оказаться эффективным в отношении поддержания положительного баланса азота и нормального развития ребенка в период 60 дней и более.

Раствор для вливания готовят из аминокислотного препарата, содержащего 20% глюкозы, натрий, калий, кальций, магний, фосфор, хлор и витамины. Раствор вводят из расчета 135 мл/кг в сутки, что обеспечивает поступление 122 кал/кг. Необходимые жирные кислоты и микроэлементы вводят два раза в неделю в плазме (10 мл/кг), витамин К в дозе 5,0 мг внутримышечно с интервалом в 1 неделю, витамин B12 вводят однократно внутримышечно в дозе 500 мкг.

Раствор вводят капельным методом с постоянной скоростью с помощью длинного катетера в верхнюю полую вену. Для снижения риска внесения инфекции иглу катетера вводят под кожу на значительном расстоянии от входа в вену и закрепляют трубку по окружности миллипоровским фильтром.

При этом часто развиваются осложнения (сепсис, выраженная гипергликемия, значительные нарушения электролитного равновесия, в том числе ацидоз). Настоящий способ питания следует практиковать только в центрах, в которых уже накоплен опыт его использования и есть все необходимое оборудование для интенсивного мониторного наблюдения за больным.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: