Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Повышение потребности

Принципы, лежащие в основе возмещения повышенных потерь жидкостей и электролитов, не требуют детальных объяснений. Количество и природа потерь за висят от лежащего в основе заболевания патологического процесса и источника потерь. Отмечаются значительные колебания потерь через желудочно-кишечный тракт у разных больных и у одного и того же больного. Несмотря на это, определить состав наиболее часто теряющейся жидкости можно по данным.

Эти потери должны возмещаться как можно точнее (объем на объем), что предотвращает физиологическое перераспределение жидкости, в результате которого может продолжаться истощение запасов воды и электролитов. Иногда такая оценка слишком неточна, поэтому необходимо определить концентрацию электролитов в выделенной жидкости, чтобы точно рассчитать потребность в них при их возмещении.

В целом потери жидкости и электролитов при дренаже желудка можно достаточно эффективно возмещать с помощью изотонического или слабого гипотонического раствора, содержащего больше хлорида, чем натрия и, наоборот, больше натрия, чем хлорида, при потерях при дренаже кишечника. Хотя в жидкости желудка содержится относительно мало калия, алкалоз, развивающийся вследствие потерь значительных количеств ионов водорода с желудочным соком, обычно обусловливает увеличение потерь и калия с мочой.

В связи с этим жидкость, предназначенная для введения больным дренажем желудка, должна содержать 10 — 20 ммоль/л калия (при этом необходимо поддерживать нормальную функцию почек).

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: