Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рассчёт потребности в воде и электролитах

Потребности в воде и электролитах рассчитывают на основании полученных оценок расхода калорий.

На каждые распадающиеся 100 ккал для возмещения физиологических потерь больному необходимо приблизительно 125 мл воды, 3,2 ммоль натрия и 2,4 ммоль калия. Потребность в воде необходимо уменьшить на 10 — 15 мл/100 ккал, используемых организмом, так как это количество воды эквивалентно объему, высвобождающемуся при окислении эндогенных и эгзогенных углеводов, жира и белка.

Таким образом, для возмещения физиологических потерь требуется ввести воды, натрия и калия 115 мл, 3 и 2,5 ммоль соответственно на каждые 100 ккал. В норме почки свободно регулируют скорость выделения мочи и электролитов. При приведенных физиологических уровнях жидкости и электролитов не происходит выделения почками максимально концентрированной или разведенной мочи, а также не повышается количество растворенных веществ, которые мо гут быть выведены почками.

Таким образом, они обеспечивают назначение безопасного количества жидкости и электролитов. При заболевании почек и других патологических состояниях физиологические потребности нередко должны быть скорригированы так, как это описано далее. Рекомендованные потребности в жидкости меньше таковых у детей, вскармливаемых искусственно, для которых предлагают 140 мл/100 ккал, поскольку они получают большое количество белка с коровьим молоком, в результате чего у них увеличено количество растворенных веществ, выводящихся почками. При этом увеличиваются облигатные потери воды через почки и потребность в жидкости.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: