Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подсчет потребления калорий

Метаболизм зависит от возраста, массы тела, уровня активности и температуры тела. Интенсивность основного обмена может быть определена. При подсчете физиологических потребностей в калориях необходимо соотнести основные значения с активностью больного, температурой тела и особенностями патологического состояния.

Соотнесение с активностью производят при наблюдении за больным. Никаких дополнений не требуется для больных, находящихся в состоянии комы или под наркозом. При обычном постельном режиме редко повышается основное потребление калорий более чем на 30%.

Расход калорий усиливается при повышении температуры тела (12% на каждый 1 °С) и гиперметаболических состояниях, вызванных приемом салицилатов, при гипертиреозе (25 — 75%). Расход их снижается при гипотермии (12% на каждый 1 °С) и гипометаболических состояниях, таких как гипотиреоидизм (10 — 25%). Приведенные методы помогают достоверно оценить расход калорий у всех лиц, кроме самых маленьких детей и страдающих ожирением.

У новорожденных в первые 3 — 5 дней жизни двигательная активность низкая и общий расход калорий в сутки не превышает 50 ккал/кг; эту цифру следует использовать для подсчета физиологических потерь и их возмещения вовремя неонатального периода. У тучных младенцев и детей идеальную массу тела (50-й перцентиль для возраста и длины тела) следует использовать для подсчета основного обмена.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: