Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Поддерживающая терапия

Возмещение физиологических потерь жидкости

Даже у здоровых лиц, лишенных обычного перорального питания, из организма будут выводиться основные количества жидкостей и электролитов в виде мочи, пота и кала и, кроме того, дополнительно через легкие с выдыхаемым воздухом. Для возмещения этих облигатных потерь или предупреждения развивающегося дефицита необходимо введение воды и электролитов, белков и калорий, но полный переход на парентеральное возмещение труден и в нем нет необходимости до тех пор, пока ограничение потребления не затянется на длительный период времени.

Количество и тип этих потерь могут меняться в зависимости от характера заболевания. Например, повышение температуры тела может сопровождаться повышенной потливостью, заболевание почек привести к олигурии или полиурии, а диарея и отсасывание содержимого желудка могут быть причиной увеличения потерь жидкости через желудочно-кишечный тракт.

Труднее распознаваемы, но не менее важны потери, происходящие за счет изолирования жидкости в разных участках организма, например, у больного с непроходимостью кишечника жидкость может скапливаться в желудочно-кишечном тракте. В этих случаях, даже, если не изменяется количество жидкости и электролитов в организме, скопившаяся жидкость может не находиться в состоянии равновесия с объемом жидкости в сосудистом русле и может быть причиной функционального дефицита ее.

Неспособность возместить любую из этих потерь может при вести к развитию дефицита жидкости и электролитов. Влияние патологических состояний на поддержание потребностей в них будет обсуждено после анализа физиологических поддерживающих потребностей.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: