Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Наблюдение за больными

Несмотря на точность планирования терапевтического режима, реакция больного не всегда предсказуема. Следовательно, для того чтобы при необходимости, можно было быстро внести соответствующие коррективы в лечение, необходимо часто оценивать состояние больного. Обычно при этом часто производят физикальный осмотр для определения клинического статуса больного, регулярно проверяют массу его тела и карты потребления и выведения жидкости.

Может оказаться необходимым провести еще и повторные лабораторные исследования. Существенное значение может иметь серийное определение электролитов в сыворотке, остаточного азота и креатинина. Интервал между определениями зависит от клинического состояния больного.

Дети младшего возраста особенно чувствительны к последствиям заболеваний, влияющих на равновесие жидкостей в организме. Обычный дневной оборот воды у младенца эквивалентен почти 25% от общего количества ее. У взрослых эта цифра составляет примерно 6%. Таким образом, заболевания, при которых снижается потребление воды (например, сопровождаемые рвотой) и усиливаются ее потери (например, при диарее), проявляются значительно быстрее у детей, чем у взрослых. 

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: