Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фосфор

Содержание фосфора в организме. В организме фосфор присутствует в неорганической и органической форме. Неорганический фосфат является основным буфером мочи и играет ключевую роль в регуляции свободных ионов водорода. В больших количествах он содержится в костях и клетках. В последних его присутствие необходимо для синтеза важного источника энергии (АТФ), которая входит в состав креатинфосфата и разных глюкозофосфатных соединений, в небольших количествах находящихся в мышцах.

Концентрация неорганического фосфора во внеклеточной жидкости соответственно низкая. В норме уровень его в плазме колеблется в пределах 1,3 — 3,0 ммоль/л в зависимости от возраста. В плазме при рН 7,4 и более обычно уровень фосфора приблизительно на 90% определяется ультрафильтруемой фракцией.

Немного больше половины от этого количества диссоциирует, 80% присутствует в виде двухвалентного (НРО42-) и 20% одновалентного аниона (НРО42-). Остальное количество ультрафильтруемого фосфора образует натриевые, кальциевые и магниевые соли.

Неультрафильтруемый неорганический фосфор связан с белком так же, как органический фосфор плазмы, полностью представленный фосфолипидами. Основными источниками фосфора в диете являются молоко, молочные продукты и мясо. Детям в возрасте 1 год — 10 лет в сутки рекомендуется потреблять 800 мг фосфата, детям более старшего возраста — 1200 мг.

До 2/3 от потребляемого количества фосфора абсорбируется в кишечнике, в основном в тощей кишке. Всасывание стимулируется витамином D и его метаболитами, а также гормоном паращитовидной железы; оно снижается под воздействием тиреокальцитонина, в присутствии окиси алюминия и карбоната, и, по крайней мере у животных, при повышенном потреблении кальция.

Даже если фосфор активно переносится через кишечную стенку, в регуляции содержания его в организме основную роль играют почки. Почечная регуляция включает в себя фильтрацию в клубочках и реабсорбцию в канальцах.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: