Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ионы водорода (Почечный механизм)

Выведение ионов водорода при увеличении их содержания с образованием нового гидрокарбоната или выведением его происходит с помощью двухступенчатого регулирующего механизма.

Во-первых, утилизация практически все го фильтрующегося гидрокарбоната натрия происходит в проксимальных канальцах. Это не приводит к экскреции чистых ионов водорода, но у взрослых утилизируется до 5000 ммоль гидрокарбоната, ежедневно фильтрующегося через клубочки. Если последний не утилизируется, его потери эквивалентны количеству накапливающихся ионов водорода, что приведет к выражен ному системному ацидозу.

Во-вторых, образование нового гидрокарбоната натрия происходит в более дистальных сегментах нефрона и сопровождается секрецией чистых ионов водорода, необходимых в большинстве случаев для поддержания их равновесия. В противоположность легочной экскреции двуокиси углерода, происходящей за счет пассивной диффузии, механизмы регуляции, участвующие в активном переносе, высоко развиты по отношению к обоим ступеням и требуют энергии.

В процессе одних и тех же реакций для той и другой ступени необходимо образование ионов водорода. Ионы водорода переносятся в проксимальные канальцы и обмениваются на фильтруемый натрий, всасывающийся в околоканальцевых капиллярах вместе с гидрокарбонатом натрия, образующимся при выделении ионов водорода.

В просвете проксимального канальца ион водорода соединяется с фильтрующимся гидрокарбонатом, в результате чего образуются двуокись углерода и вода. Эти механизмы фактически предотвращают прохождение гидрокарбоната натрия в более дистальные сегменты нефрона и количество гидрокарбоната натрия, эквивалентное фильтруемому количеству, возвращается в околоканальцевые капилляры.

Ионы водорода образуются в клетках дистальных канальцев в результате процесса, аналогичного описанному в клетках проксимальных канальцев. Они также экскретируются в просвет канальцев, возможно, в результате активного переноса и обмениваются на натрий.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: