Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ионы водорода (Скорость экскреции почками)

Скорость экскреции почками ионов водорода определяется как сумма скоростей экскреции с мочой титруемой кислоты и ионов аммония, за исключением скорости экскреции с мочой гидрокарбоната натрия. При обычной смешанной диете для поддержания равновесия у взрослого человека должно ежедневно выделиться около 70 ммоль ионов водорода. Почти 1/3 часть их выделяется в виде титруемой кислоты, остальные 2/3 в виде аммония.

Несколько факторов служат причиной увеличения скорости секреции ионов водорода в проксимальные канальцы и приводят к увеличению реабсорбации гидрокарбоната натрия с последующим повышением уровня гидрокарбоната натрия в сыворотке. Они включают в себя повышение в плазме Рсо, гипокалиемию, уменьшение эффективного объема артериальной крови (например, после рвоты или кровотечения), употребление минералокортикоидов.

Наоборот, секреция иона водорода и соответствен но реабсорбция гидрокарбоната натрия уменьшаются при снижении в плазме Рсо2, увеличении объема внеклеточной жидкости, угнетении активности угольной ангидразы (например, таки ми препаратами, как ацетазоламид) и дефиците минералокортикоидов.

В этих случаях может выявляться уменьшение количества гидрокарбоната натрия в плазме. Аналогичным образом при таких состояниях, как цистиноз или отравление тяжелыми металлами, сопровождающееся органическими или функциональными повреждениями проксимальных канальцев, может быть ограничена реабсорбция на этом уровне гидрокарбоната и может развиться системный ацидоз.

Дистальный механизм закисления может быть нарушен врожденным дефектом канальцев или в результате таких нарушений, как нефрокальциноз, интоксикация витамином D, при приеме амфотерицина В, вызывающего вторичную форму дистального почечного канальцевого ацидоза.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: