Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Заметное снижение уровеня фосфора в плазме

Иногда уровень фосфора в плазме может снижаться очень заметно (0,3 ммоль/л, что соответствует 10 мг/л или менее). Такой низкий уровень наблюдается при продолжительном внутривенном питании без добавок фосфора, это может привести к очень тяжелому и ярко выраженному синдрому.

Концентрация 2,3-дифосфоглицерата и АТФ в эритроцитах снижается, наступающее снижение высвобождения эритроцитами кислорода приводит к тканевой аноксии. Могут усилиться гемолиз, дисфункция лейкоцитов и тромбоцитов. У некоторых больных выявляются симптомы метаболической энцефалопатии, в том числе повышенная возбудимость, парестезии, спутанность сознания, судороги и кома, могут отмечаться изменения на ЭЭГ.

Есть сообщения о развитии гиперкальциемии в результате повышенного высвобождения кальция из костей, рабдомиолиза, кардиомиопатии и дисфункции клеток печени. Могут встречаться изменения функции почечных канальцев и способности почек экскретировать ионы водорода.

Быстрое распознавание и лечение этого синдрома пред почтительно солями фосфора внутрь определяет благоприятный исход, но могут развиться и стойкие нарушения. Таким образом, предотвращение выраженной гипофосфатемии всегда должно быть основной задачей.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: