Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нарушения кислотно-основного равновесия

Системный ацидоз или алкалоз может быть следствием первичных метаболических или респираторных нарушений.

Метаболический ацидоз

Системный ацидоз может быть следствием повышенного образования или неадекватной экскреции ионов водорода или значительной потери гидрокарбоната натрия с мочой или калом. Быстрое увеличение объема внеклеточной жидкости при введении раствора, не содержащего гидрокарбоната натрия, и разведении его во внеклеточной жидкости также может вызвать метаболический ацидоз.

Первоначально накапливающееся количество ионов водорода нейтрализуется гидрокарбонатом натрия во внеклеточной жидкости и такими внутриклеточными буферами, как гемоглобин и фосфат. В дальнейшем источником буфера может служить костная ткань.

Уровень бикарбоната в сыворотке и рН снижаются (в меньшей степени, чем при отсутствии буферного механизма) и увеличивается Рсо2. Развивающийся системный ацидоз и увеличенное Рсо2 способствуют возбуждению дыхательного центра (и, возможно, периферических хеморецепторов каротидной артерии и аорты), увеличению частоты дыхания и скорости экскреции двуокиси углерода.

Уровень Рсо2 и угольной кислоты в плазме снижается, в результате чего происходит частичная или практически полная коррекция ацидоза, но за счет снижения уровня гидрокарбоната натрия плазмы и Рсо2. Таким образом, рН крови снижается, но редко настолько низко, как можно было бы предположить по низкому уровню гидрокарбоната в плазме.

При ацидозе в почках усиливаются образование аммония и экскреция водородных ионов с мочой. В результате усиливается образование нового гидрокарбоната натрия и при коррекции первичного процесса нормализуется уровень гидрокарбоната в плазме. В свою очередь по мере нормализации Рсо2 уменьшается частота дыхания.

В этот момент кислотно-основное равновесие возвращается к норме без дополнительного введения ионов водорода.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: