Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

рН спинномозговой жидкости

Несмотря на то что методологические сложности ограничили изучение рН внутри клетки при системном ацидозе или алкалозе, изменения его в спинномозговой жидкости (СМЖ) изучены детально. Вся буферная система СМЖ представлена гидрокарбонатом и угольной кислотой.

Двуокись углерода может свободно диффундировать между кровью и СМЖ. Таким образом, увеличение или уменьшение Рсо2 в крови отражает аналогичные изменения в СМЖ, хотя уровень двуокиси углерода в ней также определяется образованием двуокиси углерода в мозге. В противоположность этому увеличение или уменьшение концентрации гидрокарбоната в крови приводит к медленному и незначительному изменению содержания его в СМЖ.

Вследствие этого концентрация ионов водорода в СМЖ не изменяется одновременно с изменением значения рН вне клетки; значения рН этих жидкостей могут иногда значительно различаться, особенно при активной респиратор ной компенсации метаболического ацидоза или алкалоза.

Особого внимания требуют случаи, когда компенсированный метаболический ацидоз корригируется слишком быстро. Коррекция приводит к увеличению как Рсо2 так и уровня гидрокарбоната во внеклеточной жидкости, но в СМЖ повышается только Рсо2. Значение рН внеклеточной жидкости нормализуется, но в СМЖ. может продолжать уменьшаться. Таким образом, могут раз виться стойкие нарушения функции нервной и дыхательной систем.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: