Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Алкалоз (Смешанные нарушения)

Как следует из предшествующего обсуждения, нарушения кислотно-основного равновесия при нарушении дыхания могут частично или полностью компенсироваться почечным механизмом регуляции. Аналогичным образом нарушения, вызвавшие метаболические заболевания, могут быть частично компенсированы факторами, влияющими на Рсо2.

При определенных условиях могут возникать смешанные расстройства, при которых кислотно-основное равновесие нарушается вследствие более чем одной первичной причины. Например, при респираторном дистресс-синдроме метаболический и респираторный ацидоз часто выявляется совместно.

Респираторные заболевания препятствуют компенсаторному снижению Рсо2 и метаболический компонент ограничивает способность организма повышать уровень гидрокарбоната в плазме, который в норме нейтрализовал бы состояние респираторного ацидоза. В такой ситуации снижение рН часто выражено больше, чем при изолированном нарушении.

Могут наблюдаться и другие виды смешанных нарушений. У больных с застойной сердечной недостаточностью и хроническим респираторным ацидозом при чрезмерном использовании диуретиков может развиться компонент метаболического алкалоза. Уровень гидрокарбоната в плазме и рН будут выше, чем только при хронически текущем респираторном ацидозе.

В самом деле, рН может быть в норме или даже слегка повышенным. У больных с печеночной недостаточностью могут наблюдаться метаболический ацидоз и респираторный алкалоз. Уровень гидрокарбоната в плазме и Рсо2 могут быть ниже, чем следовало ожидать, в то время как рН может слегка отклониться от нормы. Респираторный и метаболический алкалоз также могут сочетаться при определенных обстоятельствах.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: