Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Важность проблемы в момент ее выявления

Некоторые проблемы могут быть важными в момент их выявления, но не играют существенной роли в будущем. Это особенно справедливо в отношении проблем, явившихся причиной госпитализации. Рассмотрим, например, случай, когда у ребенка аппендэктомия осложнилась раневой инфекцией и расхождением швов, бактериемией, аллергической реакцией на пенициллин, водной интоксикацией с судорогами, гипокалиемией и чуть не закончившейся смертью передозировкой морфина.

Каждая из перечисленных проблем представляет из себя основную в определенный период времени, но только аппендицит, аппендэктомия и аллергическая реакция на пенициллин достаточно существенны для того, чтобы быть включенными в постоянный проблемный лист.

В данной ситуации можно поступить следующим образом:

  1. записать сопутствующие проблемы как субпроблемы аппендэктомии, например раневая инфекция;
  2. перечислить каждое осложнение как отдельную проблему в проблемном листе однократного визита и переносить в постоянный, проблемный лист, только таким образом: аппендицит — бсостояние после аппендэктомии и аллергия к пенициллину.

В идеале у больного должен быть один проблемный лист, который начинают заполнять с момента рождения и продолжают в течение всей жизни, но на практике это может стать обременительным. В конечном счете проблемный лист время от времени можно пересматривать. Более того, у других специалистов, осматривающих больного, может появиться необходимость в составлении своего проблемного листа.

В любом случае лечащий врач должен быть ответственным за содержание постоянного, или основного, проблемного листа, согласованного с больным или одним из его родителей и который может быть использован как руководство для лечебных мероприятий и гарантия того, что не упущены индивидуальные проблемы.

Хотя могут возникнуть разногласия по поводу того, что должно вписываться как отдельная проблема, все выявленные проблемы должны быть точно идентифицированы и в соответствии с этим предприняты лечебные мероприятия. Лист должен помогать врачу проводить всестороннее и контролируемое лечение.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: