Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первичная профилактика в детских учреждениях

При оказании обычной медицинской помощи детям преследуют цель обеспечить равномерное нормальное развитие ребенка с первых лет жизни до старшего возраста, а также добиться того, чтобы каждый ребенок достиг своего потенциально возможного физического, интеллектуального и психического развития.

В первые 2 года жизни взаимоотношения педиатра и ребенка в значительной степени опосредованы родителями. В более старшем возрасте все важнее становятся непосредственные контакты между педиатром и ребенком. Регулярное плановое наблюдение за состоянием здоровья детей включает обследование их и про ведение профилактических мероприятий.

Обследование обычно включает в себя сбор анамнеза и решение некоторых проблем, оценку роста и развития по данным анамнеза, осмотр и скрининг патологических изменений или их предвестников. Приведенные далее общие рекомендации разработаны Американской Академией Педиатрии и включают в себя общее руководство оказанием помощи детям разного возраста.

Потребности некоторых детей и членов их семей могут привести их к несоблюдению общих правил. Например, родители, у которых родился третий ребенок, могут потребовать меньше визитов педиатра, чем родители, обеспокоенные предыдущим рождением у них мертвого ребенка.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: